Мой отец

Мой отец, Григорий Львович Арш, скончался 15 сентября не дожив двух месяцев до 92 лет. До последнего дня он был в здравом уме и твердой памяти и продолжал работать. Он страшно не любил лечиться, особенно пребывать в больнице и сбегал оттуда при первой же возможности. Общие сведения об отце, его жизни и трудах есть здесь:  Арш, Григорий Львович

Стараниями моего сына Петра в нашем семейном архиве сохранились две видео-записи, в одной из которых отец рассказывает о предвоенной жизни в Архангельске, а в другой – о войне. Поскольку это – честный, без всякого пафоса рассказ об интересных периодах нашей истории, они, на мой взгляд, представляют не только семейный, но и более общий интерес. Поэтому я решил их опубликовать. Если   судить по этим записям, к событиям собственной жизни, к тому что довелось пережить, отец тоже относился как историк, уделяя основное внимание фактам, а не интерпретациям или оценкам. После 60 с лишним лет научной деятельности такой подход видимо был у него в крови.  

Рассказ о предвоенных годах  / Pre-war years in city of Arkhangelsk

В запись о предвоенных годах мне удалось добавить титры и даже их перевод (пока- автоматический, я его еще почищу) на английский. Возможно это будет интересно его зарубежным друзьям и коллегам. 

Рассказ о войне/ Father talks about war

Действие происходит в день Победы, 9го мая 2005 года, в туристском походе по Подмосковью, на привале, у костра. Отец был неутомимым туристом и участвовал в походах выходного дня практически каждую неделю на протяжении многих десятилетий. Я не знаю, когда он начал ходить по Подмосковью (точно до моего рождения), но я уверен, что по своему походному стажу он был рекордсменом и мог бы попасть в книгу рекордов Гиннесса, если бы в ней была такая категория.

 

This entry was posted in Family & Friends. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*