Сам с усам

Antenna
Фото сделано в Крыму этой весной. Камера Nikon D100. Объектив AF Miсro Nikkor (105, 2.8). Режим – приоритет диафрагмы. Диафрагма 8. Компенсация выдержки -1/3. Фокусировка ручная. Снято без штатива.
Название цветка – луговая герань. По крайней мере так я его определил в Ферапонтовском гербарии.
Почему именно эта фотография? Посмотрите как антенна пчелы робко выглядывает из-за лепестка и как она преломляется в месте стыковки с со своей тенью. Кроме того мне нравится форма лепестка и радует как две антенны продолжают линии прожилок, причем точка фокуса, где эти линии скрещиваются находится чуть ниже головы насекомого. Т.е. и усики, и прожилки лепестков замыкаются на пчеле, выводя глаз зрителя на ее тушку. Нравится и то, что сам лепесток со своими прожилками – расфокусирован, он таким и должен быть. Поскольку глубина резкости у макро объектива почти нулевая, приходится выбирать, либо лепесток, либо усик.

Не мешает ли темное пятно в левом верхнем углу …


…и тень на лепестке? Немного мешает. Чтобы проверить, я отфотошопил сначала пятно, а затем и тень.
AntennaAntenna

Последняя фотография более графична и выразительна, но что-то в ней все-таки раздражает. Я показал это фото Дмитрию Феклисову, хорошему фотографу и ментору. Он помог разобраться. Оказалось раздражает та самая прожилка на лепестке, которая справа касается тушки насекомого. Касание двух линий здесь грязновато.

Antenna

Оправданно ли такое наглое вторжение Фотошопа в природу – судите сами.

This entry was posted in Photo of Day, Photography. Bookmark the permalink.

One Response to Сам с усам

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*